Limousine

Catalogue des taureaux de génétique bovin-viande de race Limousine disponible pour l’insémination artificielle

Étant utilisée à ses origines pour les travaux agricoles pour ses capacités musculaires et ses aplombs, la Limousine connaît un fort déclin dans les années 30. Il faudra attendre les années 60 pour voir ses effectifs remonter grâce à ses facultés gustatives et ses aptitudes de vache allaitante.

Nos taureaux

Voir le catalogue sous forme de cartes
Index viande
Favoris 🔽
Nom
Fertilité
Index de synthèse
Poids
GMQ
Rames10009731547
Epsilon1001128231839
Champion1156701752
Obel1121129681230
Corleone1001177631293
Nagore1161089471478

Besoin d'information ? 👇